Практико-ориентированные семинары для библиотекарей

В Институте повышения квалификации подвели итоги серии практико-ориентированных семинаров для заведующих и специалистов библиотек на тему: «Цифровые ресурсы в деятельности библиотекаря».

В первой части «Сервисы Google в помощь библиотекарю» участники семинара изучили пакет облачных приложений для совместной деятельности, публикации материалов, создания викторин и опросов, а также освоили инструменты для эффективной работы в библиотеке.

Вторая часть была посвящена работе на платформах по созданию современных средств представления информации. По итогам данного семинара, его участники смогли создать интересные интерактивные плакаты различной тематики.

Не менее интересной и плодотворной оказалась работа в рамках третьей части – «Веб-микс и веб-квест – современная форма урока и взаимодействия». Слушатели не только научились сами создавать веб-квесты и веб-миксы, но и смогли стать участниками образовательных квестов, созданных их коллегами.

Обучение на семинарах прошли специалисты библиотек из различных образовательных организаций города, в том числе работники школ №22, №46, №49, №55, №97; Лицеев №46 и №84, а также детского дома «Остров надежды».

Учитывая позитивные отзывы слушателей, МАОУ ДПО ИПК осенью планирует проведение новой серии практических семинаров, направленных на повышение цифровой грамотности не только специалистов библиотек, но и педагогов города.