Мастер-класс «Как подготовить выпускников к ЕГЭ по литературе»

16 декабря в МАОУ ДПО ИПК в рамках деятельности городского профессионального методического объединения учителей русского языка и литературы был проведён мастер-класс «Как подготовить выпускников к ЕГЭ по литературе».

Опытный педагог Екатерина Георгиевна Гольцова (МБ НОУ «Гимназия № 70») поделилась с коллегами «секретом» достижения её выпускниками высоких результатов на едином государственном экзамене.

Екатерина Георгиевна убеждена: систематическая работа над целостным анализом художественного текста на уроках литературы (с опорой на концепцию М. М. Бахтина), литературоведческим терминологическим аппаратом, использование любых возможностей для привлечения учащихся к созданию собственных текстов (от школьных сочинений по литературным произведениям до исследовательских и проектных работ) − залог успешности выпускников на ЕГЭ.

Немаловажным, с точки зрения педагога, является и мотивация учащегося на получение литературного образования.

В процессе проведения мастер-класса были рассмотрены задания КИМ по литературе, критерии их оценивания, эффективные приёмы работы с художественным текстом (с учётом спецификации контрольно-измерительных материалов), представлены сочинения выпускников, оценённые по всем критериям максимальным баллом региональной предметной комиссией по проверке выполнения заданий с развёрнутым ответом экзаменационных работ ЕГЭ.

На заключительном этапе проведения мастер-класса в качестве демонстрации одного из приёмов работы с художественным текстом участникам была предложена викторина «Образ дороги в поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души».