«Урок старой школы» в городском музее образования Института повышения квалификации

Посетить «урок в старой школе»? 

Легко!

11.06 ребятам из летнего лагеря «Белый журавль» удалось посетили «урок старой школы» в городском музее образования института повышения квалификации.

️Непривычные вещи начались уже со звонка на урок. Он оказался не привычным электрическим, а мелодичным колокольчиком из 1950-х годов.

️На этом интересности не закончились. Юным посетителям музея показали единую школьную форму для всех учеников школ в СССР: строгое коричневое платье и фартук для девочек и практичный костюм для мальчиков.

️Организаторы музейного урока устроили соревнование для девочек: в старинном чемодане  среди прочей одежды отыскать школьную форму. А мальчишкам дали задание собраться в школу: положить в портфель те предметы, которые необходимы советскому ученику.

️Кроме того, ребятам удалось увидеть записи в тетрадях школьников 1940-х годов, выполненные перьевыми ручками. Посетители урока не только посмотрели, но и самостоятельно попробовали писать перьевой ручкой. Это оказалось не так то просто!

️На уроке арифметики не просто решали задачи. Привычные единицы длины превратились в древнерусские меры длины, а вычисления выполняли на русских счетах.

️В роли педагога выступила Елена Анатольевна Казанцева, в недавнем прошлом учитель новокузнецкой школы, а ныне — хранитель музейных ценностей. Гости музея отметили, что путешествие в старую школу получилось веселым и познавательным.

️Продолжением музейного урока стала экскурсия на выставку кукол советского периода. Ребят заинтересовали куклы, которыми играли их бабушки, участники экскурсии смогли сравнить старинные куклы с теми, что им встречаются сейчас.