Лин-сессия «Бережливое образование: трамплин к эффективности»

Комитетом образования и науки администрации города Новокузнецка организована работа районных творческих групп и проектных команд образовательных организаций по актуализации, разработке и/или пролонгации лин-проектов в муниципальной системе образования.

Предполагается включить в реализацию лин-проектов не менее 200 образовательных организаций города.

С целью информационной и методической поддержки проектных команд образовательных организаций 19 ноября 2021 года в ИПК была организована  лин-сессия «Бережливое образование: трамплин к эффективности».

Скоробогатова Марина Анатольевна, заведующий МБДОУ «Детский сад № 149», сопредседатель регионального клуба «Бережливое образование Кузбасса», познакомила участников с результатами работы Всероссийского форума «Бережливые технологии в образовательной среде», который прошел в Кемерово 10-11 ноября 2021 года; подробно представила структуру и содержание паспорта лин-проекта, дала практические советы по его проектированию и оформлению.

Федорцева Марина Борисовна, доцент кафедры общего и дополнительного образования МАОУ ДПО ИПК, осветила требования к формулировке темы лин-проекта, предложила разные варианты названий уже реализованных проектов; обратила внимание участников мероприятия на полезные ресурсы (сайты, ссылки на методические материалы и др.), которые можно использовать на этапе проектирования работы по внедрению бережливого производства в образовательной организации.

Так, на сайте МАОУ ДПО ИПК в разделе «Деятельность» разработана страница «Бережливые технологии».

  • Тематические визуальные блоки содержат актуальную информацию о нормативном обеспечении работы по данному направлению.
  • Визуальный блок «Методические материалы» включает рекомендации, кейсы и шаблонные решения для оформления паспорта и презентации паспорта лин-проекта, страницы «Бережливое образование» на сайте образовательной организации.
  • В блоке «Новости» размещаются материалы мероприятий по внедрению бережливого производства в муниципальной системе образования.