IХ научно-практический форум «Дни истории в Кузбассе»

26-27 января 2022 года состоялись «Дни истории в Кузбассе» — IХ научно-практический форум (в рамках январской площадки Конференция 8К«Управляя изменениями»).

Организаторами данного события, проводимого в онлайн-формате, выступили Министерство образования и науки Кузбасса и Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Основной целью форума, посвященного теме «30 лет Новой России: путь развития региона», стали обсуждение и поиск путей решения проблем, связанных с обновлением содержания и методики преподавания исторического краеведения в дошкольном, общем и дополнительном образовании, осмысление исторического и краеведческого дискурса для периода с 1991 года по наше время, формирование банка эффективных практик деятельности в направлении развития историко-краеведческого интеллекта обучающихся и педагогов.

В его работе приняли участие представители научных и педагогических сообществ, органов управления образованием разных уровней из городов Кемерово, Новокузнецка, а также городских округов: Беловского, Юргинского, Анжеро-Судженского, Беловского, Киселёвского, Мариинского, Таштагольского, Промышленновского, Прокопьевского.

На форуме выступила заведующая Народным городским музеем образования им. В. К. Демидова МАОУ ДПО ИПК Елена Анатольевна Казанцева. Она представила опыт реализации исследовательского информационно-коммуникативного проекта «И было время перемен: муниципальная система образования города Новокузнецка в условиях становления новой России (1990-2000 гг.)» в рамках программы секционного модуля «Муниципальная образовательная система: синергетика традиций и инноваций».