Городской практико-ориентированный семинар: «Управление развитием познавательно-коммуникативных УУД на уроке»

В рамках XXIII городских Дней науки «Непрерывное профессиональное развитие педагога в условиях инновационного пространства в МСО» 17 февраля в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» проведен городской практико-ориентированный семинар «Управление развитием познавательно-коммуникативных УУД на уроке».

Школа № 4 является муниципальной инновационной площадкой КОиН г. Новокузнецка (директор – Вадим Викторович Вилюга) и ежегодные семинары по результатам инновационной практики, ее осмыслению, обсуждению наиболее проблемных вопросов, которые появляются в ходе преобразований, педагогической практики стали ее хорошей традицией.

Участниками семинара стали 54 педагога. Отрадно, что из них две трети — это молодые педагоги, в основном учителя начальных классов.

Основная цель мероприятия – осмысление инновационной практики по управлению формированием УУД в ОО, трансляция положительного педагогического опыта.

В рамках семинара:

  • выделены проблемы, связанные с формированием УУД у учащихся на уровне начального и основного общего образования;
  • выделены типичные затруднения в образовательной практике педагогов школы по формированию познавательно-коммуникативных УУД;
  • представлены результаты инновационной деятельности по управлению развитием познавательно-коммуникативных УУД в начальной и основной школе;
  • организован педагогический практикум по проектированию урока деятельностного типа и его анализу с позиций успешности решения задач развития УУД;
  • состоялось обсуждение в ходе которого проведена оценка эффективности организации деятельности педагога по управлению формированием УУД как целостной системой действий, выделены затруднения педагога при проектировании урока деятельностного типа.