Ретро-выставка «Другое детство»

Ретро-выставка «Другое детство» экспонируется в народном городском музее образования им. В. К. Демидова МАОУ ДПО ИПК с 22 февраля по 31 марта 2022 года.

Выставка знакомит с историей советской игрушки 1950-1980-х годов, показывает игрушку как отражение культурных ценностей ихудожественное произведение своей эпохи.

Идея экспозиции состоит в том, чтобы не просто объединить под одной крышей игрушки советских времён, а показать, что жизнь юных граждан СССР была насыщенной и яркой. Экспонаты выставки призваны показать, что советский лозунг «Все лучшее — детям!» — не пустые слова!

Проектная идея обеспечена фондовыми коллекциями музея истории детской игрушки МБДОУ «Детский сад № 244», музея образования им. В. К. Демидова МАОУ ДПО ИПК и расширена материалами, переданными из личной коллекции Иващенко Алены Николаевны.

В экспозиционном пространстве музея представлено около трёхсот предметов советского быта, которые позволяют познакомиться с жизнью детей тех времен: игрушки и настольные игры, одежда и обувь, а также школьные принадлежности и детская литература.

Посетители выставки смогут увидеть разнообразные игрушки для детей разного возраста: от погремушек, пупсиков, кукол и солдатиков до швейной машины и педального трактора.

Детские игрушки периода развития социализма памятны и узнаваемы. И это не случайно, ведь над каждой игрушкой работали целые творческие коллективы специалистов: художники, скульпторы, конструкторы, технологи. Они не только разрабатывали огромное количество разновидностей, создавали образы, созвучные с новыми веяниями времени, но и осваивали новые материалы и технологии производства.

Внешний облик советских игрушек отражает моду своего времени. Так, игрушки конца 1950-х годов четкие и лаконичные, их отличает некая условность, обобщенность форм, иногда нестандартная расцветка.

В экспозиции представлены любимые игрушки девочек – куклы. В кукольных домиках соседствуют игровые и сувенирные куклы, выполненные из текстиля, прессопилок, целлулоида, резины и пластмассы. Красивые и добрые, одновременно очень практичные и прочные, советские игрушки не только должны были развлекать детей, но и помогали воспитывать подрастающее поколение, формировать жизненные навыки. Поэтому коллекцию кукол дополняют предметы кукольного мира: мебель, бытовые приборы, посуда и другие кукольные принадлежности, которые приучали девочек к роли хозяйки.

В СССР производились игрушки, которые отражали подготовку к будущей профессии, как для девочек, так и для мальчиков. Например, наборы «Парикмахер», «Доктор Айболит», «Шейте сами», «Строитель».

В игрушках и настольных играх для мальчиков заметно влияние моды на армию, воздушный и военно-морской флот, на профессии летчика, водителя, полярника, милиционера, пожарного.

Специально разработанные советские настольные игры для детей способствовали развитию интеллекта, скорости реакции, навыков стратегии: «Весёлый счет», «Волшебная стрела», «Умный телефон», «Эрудит», «Морской бой» и др.

В экспозиции организовано игровое пространство, где посетители смогут поиграть в игрушки, послушать записи на виниловых пластинках, посмотреть диафильмы.

Каждый взрослый посетитель сможет найти в представленной выставке своих верных «спутников» детства, а современные ребятаувидят, какими были игрушки их родителей, бабушек и дедушек.

Вход на выставку свободный, по предварительной заявке.

Тел. 8 (3843) 737-500 (переключить на музей), 8 (903)068-50-51.

E-mail: museum_ipk@mail.ru.

Контактная персона: Казанцева Е. А., заведующий НГМО им. В. К. Демидова МАОУ ДПО ИПК.