Региональная научно-практическая конференция «Аксиологические ориентиры современного воспитания»

Региональная научно-практическая конференция «Аксиологические ориентиры современного воспитания» состоялась 13.04-14.04 в КРИПиПРО.

Целью организаторы обозначили определение контура актуальной системы воспитания в регионе, формирование консолидированного профессионального мнения по требованиям к результатам и эффектам воспитательной деятельности.

В пленарном модуле Гераськина Марина Петровна, начальник управления общего образования Министерства образования Кузбасса, определила региональные подходы к современной системе образования Кузбасса и познакомила с проектом «Лига воспитания Кузбасса».

Работа конференции была построена по станциям с актуальной тематикой: «Поликультурное общество», «Ценностно-смысловые ориентиры воспитания: ресурсы и возможности», «Здоровый образ жизни», «Гендерные стереотипы», «Выбор» и другие.

Новокузнецк представляла Иванова Галина Павловна, методист научно-методического отдела, руководитель ГПМО заместителей руководителя по ВР.

Галина Павловна приняла участие в двух дискуссионных треках:

  • «Семейные ценности», на котором обсуждались вопросы воспитательного потенциала современной семьи и социально-педагогические механизмы его развития и реализации.
  • «Наставник», где она поделилась эффективными практиками деятельности классного руководителя, сложившимся в Новокузнецкой системе образования.