Региональная научно-практическая краеведческая конференция «Конюховские чтения»

Региональная научно-практическая краеведческая конференция «Конюховские чтения» состоялась сегодня в стенах МАОУ ДПО ИПК.

Конференция в этом году была посвящена году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и 80-летию со дня рождения М.В.Артюхова.

Мероприятие объединило представителей администрации Новокузнецка, научных и педагогических работников высших учебных учреждений города, специалистов, аспирантов, студентов, учащихся учреждений среднего профессионального образования и школьников, краеведов, семейные коллективы и частных коллекционеров, представителей бизнеса.

Участников приветствовали: Сафонова Евгения Анатольевна, и.о. ректора МАОУ ДПО ИПК, и Лизогуб Петр Петрович, заместитель директора по научной работе МАУК «Новокузнецкий краеведческий музей».

На пленарном заседании с докладами выступили почетные гости:

  • Андреева Оксана Сергеевна, доцент кафедры геоэкологии и географии, заместитель декана по научной работе КГПИ ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет», кандидат географических наук;
  • Волобуев Александр Алексеевич, председатель «Общественного совета по формированию независимой системы оценки и качества работы муниципальных учреждений культуры и искусства города Новокузнецка», председатель краеведческого объединения «Серебряный ключ» им.С.Д.Тивякова МБУ МИБС;
  • Гарелик Полина Дмитриевна, научный сотрудник, МАУК «Новокузнецкий краеведческий музей»;
  • Ролева Лариса Владимировна, заведующий центральной детской библиотекой им. Э.Д.Гольцмана МБУ МИБС.

Далее была организована работа шести секций.

Самая «молодая» секция – «Моя малая родина. Культурно-историческое и духовное наследие Кузбасса». В ней приняли участие школьники и воспитанники детских садов. С трепетом и неподдельным интересом дети рассказывали о семейной истории как части истории города, области, страны, о своих открытиях в области краеведения.

На секции «Краеведение в образовательном пространстве», помимо представления исследований и опыта работы, были организованы мастер-классы по изготовлению георгиевской ленты и фетровой матрешки.

В рамках конференции были открыты тематические выставки:

  • «Учителями славится Россия», посвященная педагогам города Сталинска — Новокузнецка, удостоенным звания «Заслуженный учитель РФ»;
  • «Текстильная кукла в шорском национальном костюме».

Для всех желающих была организована ознакомительная экскурсия в народный городской музей образования им. В. К. Демидова МАОУ ДПО ИПК, что оставило массу впечатлений не только у юных участников, но и у представителей старшего поколения.

Больше фото в ВК в альбоме «28.04.22 Региональная научно-практическая краеведческая конференция «Конюховские чтения»: https://vk.com/album-202020159_284126835 и по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/NY2v6CsOxVnGDw.