Семинар «Смысловое чтение как основа формирования функциональной грамотности младших школьников»

30 сентября в ИПК для учителей начальных классов состоялся семинар «Смысловое чтение как основа формирования функциональной грамотности младших школьников».

Семинар был направлен на повышение профессиональной компетентности и психологической грамотности учителей в вопросах организации работы с текстом на уроках в начальной школе.

Чтение – один из главных способов социализации человека, его развития, воспитания и образования. Смысловое чтение – это такое качество чтения, при котором достигается понимание информационной, смысловой и идейной сторон произведения.

Установленные ФГОС требования к результатам обучения предъявляют необходимость в изменении содержания обучения на основе принципов метапредметности как условия достижения высокого качества образования. Текст является связующим звеном всех учебных предметов, работа с текстом позволяет добиваться оптимального результата.

На семинаре были рассмотрены следующие вопросы:

  • особенности стратегии смыслового чтения в контексте требований ФГОС НОО 2021;
  • смысловое чтение как средство развития функциональной грамотности младших школьников;
  • приемы формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в урочной и внеурочной деятельности. (Из опыта
  • работы учителей МБОУ «Лицей №34»: Фуриной Ольги Викторовны и Башлыковой Инны Валерьевны).

Семинар провела Демчук Н.А., к.п.н., доцент кафедры дошкольного и начального образования МАОУ ДПО ИПК, Почетный работник общего образования РФ.

Фото в альбоме ВК: https://vk.com/album-202020159_287423906