Методический семинар «Проблемы формирования глобальных компетенций, финансовой грамотности и креативного мышления у младших школьников»

Методический семинар «Проблемы формирования глобальных компетенций, финансовой грамотности и креативного мышления у младших школьников» состоялся 8 декабря в ИПК.

Формирование функциональной грамотности обучающихся — одна из важнейших задач учителя, отраженная в обновленном содержании ФГОС НОО.

К числу вопросов, которые чаще всего беспокоят учителей начальных классов применительно к формированию основ функциональной грамотности, относится сущность и методика формирования глобальных компетенций.

Возможно ли формирование глобальных компетенций у учащихся начальных классов?
Ответ на данный вопрос участники семинара получили в процессе совместного обсуждения с Гумбатовой Е.Б., зам. директора по научной работе МБОУ «СОШ № 52».
В ходе групповой работы под руководством модератора Минаевой Т.М., учителя начальных классов МБОУ «СОШ № 52», слушатели на практике ознакомились со структурой заданий по формированию глобальных компетенций, критериями их оценивания.

На рефлексивном этапе был использован прием «Синквейн». В творческой форме учителя оценили продуктивность и актуальность проведенного семинара.

Семинар провела Инкина С.Г., доцент кафедры дошкольного и начального образования, к.п.н.

Больше фото в альбоме ВК: https://vk.com/album-202020159_289733285.