Всероссийский конкурс на лучшую музейную экспозицию образовательной организации

Народный городской музей образования принимает участие во Всероссийском конкурсе на лучшую музейную экспозицию образовательной организации, организуемом в рамках реализации проекта «Драйверы образования: создание креативного музейно-выставочного пространства в педагогическом вузе» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Конкурс посвящен Году педагога и наставника в России, 35-летию Музея истории Уральского государственного педагогического университета.

Представляемая на конкурс мультимедийная презентация отражает современную экспозиционную деятельность народного музея образования им. В.К. Демидова МАОУ ДПО «Институт повышения квалификации» города Новокузнецка, вобравшую в себя лучшее и перспективное из наследия прошлых лет и развивающую наиболее актуальные методы и технологии создания музейных экспозиций и выставок.

В ней нашли отражение экспозиционно-выставочные комплексы и тематические выставки, созданные на основе как традиционных, так и интерактивных технологий. Это технологии «живого музея», погружающие посетителя в бытовую среду и реализующие принцип «руками трогать», электронные технологии, обеспечивающие «погружение» в виртуальную реальность, и технологии витрины-образа, способствующие «погружению» посетителя в пространство экспозиционно-художественных образов и сюжетов.

Активное освоение музеем цифровых технологий привело к созданию и функционированию официального представительства музея в сети Интернет (сайта) и виртуальных выставочных экспозиций.

Экспозиционно-выставочная работа музея приобретает все больше элементов интерактивности, обеспечена демонстрацией экспонатов в современном варианте визуализации, позволяющих повысить информационную плотность музейных занятий. Она наглядно показывает роль учителя в истории культурного строительства Кузнецка-Сталинска-Новокузнецка.