Методический семинар «ВПР по русскому языку в начальной школе: типичные ошибки и пути их устранения»

27 января в ИПК состоялся методический семинар для учителей начальных классов «ВПР по русскому языку в начальной школе: типичные ошибки и пути их устранения».

Семинар был проведен с целью совершенствования профессиональных компетенций учителей начальных классов в области обеспечения качества достижения планируемых результатов освоения ООП НОО обучающимися с учетом результатов ВПР.

На семинаре были представлены результаты ВПР обучающихся начальных классов образовательных организаций г.Новокузнецка по русскому языку.

Пышнова А.В., учитель начальных классов МАОУ «СОШ № 99» ознакомила участников семинара с типичными затруднениями учащихся начальных классов при выполнении заданий ВПР по русскому языку.

Были даны рекомендации по развитию орфографической зоркости обучающихся и формированию умений распознавать однородные члены предложений и работать с текстом.

В ходе методического практикума участники семинара ознакомились с ресурсами программы «Анализатор ВПР», которая позволяет отследить ежегодную статистику типичных ошибок обучающихся при выполнении заданий и запланировать деятельность по устранению выявленных затруднений.

Семинар провела Инкина С.Г., к.п.н., зав. кафедрой дошкольного и начального образования МАОУ ДПО ИПК.