Экспертная сессия «Одаренные дети Кузбасса. Кузбасская школьная академия наук»

Центром внимания работы секции стали вопросы организации проведения и подготовки школьников к олимпиадам, реализации концепции выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи в регионе. Были даны рекомендации по оценке качества научно-исследовательских работ школьников.

Спикерами выступили А. Смышляева, зам. директора по УВР Центра «Сириус.Кузбасс», В. Борздун, заместитель директора по науке Центра «Сириус. Кузбасс», ректор новокузнецкого ИПК Н. Позднякова.

Анна Леонидовна Смышляева сообщила о том, что в феврале будет мониторинг одаренных детей и реорганизация системы выявления талантов.

Специфику деятельности регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Сириус. Кузбасс» и направления, которые реализуются в рамках дополнительных общеразвивающих программ, обобщил Вадим Николаевич Борздун.

Наталья Анатольевна Позднякова рассказала про научно-исследовательскую конференцию школьников и о том, как определяются критерии оценивания с учётом возраста, охарактеризовала структуру исследовательской работы.