Методический семинар «Готовимся к ГИА: русский язык и литература»

Методический семинар «Готовимся к ГИА: русский язык и литература» был проведён 24 марта в МАОУ ДПО ИПК.

Цель семинара — повышение компетентности учителей русского языка и литературы в вопросах подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования и основного общего образования.

Систему работы по подготовке к основному государственному экзамену по русскому языку представила Пелих Ольга Сергеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 72 с углублённым изучением английского языка». По мнению педагога, усиленную работу необходимо начинать с 5 класса (причем не только на уроках русского языка, но и литературы), так как первый год обучения в основной школе особенно важен для достижения предметных результатов, проверяемых при проведении итогового испытания в 9 классе.

Участникам семинара была представлена система заданий и упражнений, направленных на развитие языкового чутья, языковой интуиции, навыков владения нормами русского языка.

Один из важных моментов подготовки к ОГЭ — обучение написанию сочинения. Ольга Сергеевна показала, как организовать вдумчивую работу учащихся над аргументацией своего мнения, как добиться того, чтобы сочинение не было формальным, а представляло собой осознанное высказывание.

С результатами диагностического тестирования по русскому языку и литературе в форматах ОГЭ, ЕГЭ ознакомила педагогов Введенская Лидия Владимировна, методист научно-методического отдела МАОУ ДПО ИПК.

Были обозначены проблемные моменты, рассмотрены задания, выполнение которых вызвало затруднение у большинства учащихся, даны рекомендации, как организовать работу по преодолению выявленных дефицитов знаний и умений обучающихся, использование каких методов и приёмов более эффективно на данном этапе подготовки к ГИА.

Методист НМО МАОУ ДПО ИПК Введенская Л.В.