Проблемно-ориентированный семинар для учителей русского языка и литературы

«Работаем по обновлённым ФГОС: проблемы и достижения» — тема проблемно-ориентированного семинара для учителей русского языка и литературы, состоявшегося 28 марта в МАОУ ДПО ИПК.

Мероприятие организовано в рамках деятельности городского профессионального методического объединения учителей русского языка и литературы.

Цель семинара — совершенствование и развитие компетенций у педагогов, необходимых для организации уроков русского языка и литературы в контексте обновления ФГОС.

Какие изменения внесены в федеральные государственные образовательные стандарты?
Какими нормативными документами они закреплены?
Как изменилось содержание рабочих программ по русскому языку и литературе?
Какие учебники и учебные пособия соответствуют требованиям ФГОС?
Как формировать метапредметные результаты средствами учебного предмета?
Что такое универсальный кодификатор и как его можно использовать в работе?

Ответы на эти вопросы получили педагоги в ходе семинара.

Опыт работы по реализации федеральных государственных образовательных стандартов представили коллегам учителя русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 2» Н.В.Турчина («Обновление содержания образования по литературе в 5 классе») и А.И.Михайлова («Развитие познавательных УУД на уроках литературы в 5 классе при изучении зарубежной сказочной прозы на примере сказки-фэнтези Л.Кэрролла «Алиса в стране чудес»), МБОУ «Гимназия № 73» А.Л.Печенегова («Формирование функциональной грамотности на уроках литературы в старшей школе через сопоставительный анализ произведений классической литературы»), МБОУ «Лицей № 46» Е.В. Малышкина («Достижение личностных результатов через реализацию проекта «Традиции. Духовность. Возрождение»).

Представленный опыт пополнил методическую копилку педагогов, вызвал живой интерес.

Методист НМО МАОУ ДПО ИПК, руководитель ГПМО учителей русского языка и литературы Введенская Л.В.