Информационно-методический семинар «Переходим на обновлённые ФГОС: что необходимо учесть при разработке рабочих программ по русскому языку и литературе»

Для молодых учителей русского языка и литературы в ИПК прошёл семинар «Переходим на обновлённые ФГОС: что необходимо учесть при разработке рабочих программ по русскому языку и литературе».

17 апреля молодые специалисты собрались с целью развития своей профессиональной компетентности по вопросам преподавания русского языка и литературы в условиях обновлённых ФГОС.

В ходе семинара были рассмотрены документы, определяющие работу учителя-словесника современной школы.

Молодые педагоги открыли для себя возможности сайта ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО».

Детально рассмотрели структуру и содержание Федеральных рабочих программ по учебным предметам «Русский язык» и «Литература»;.

Ознакомились с универсальными кодификаторами распределенных по классам проверяемых требований к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования и элементов содержания по русскому языку и литературе, размещёнными на сайте ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений».

Получили ответ на вопрос, что необходимо учесть при составлении рабочих программ по русскому языку и литературе.

В анкете обратной связи участники семинара отметили ряд вопросов, которые хотели бы рассмотреть на последующих встречах:

  • развитие функциональной грамотности на уроках русского языка и литературы,
  • организация исследовательской и проектной деятельности в рамках урока,
  • эффективные методы и приёмы подготовки учащихся 9 класса к ГИА и т.п.

Семинар провела Л.В. Введенская, методист НМО МАОУ ДПО ИПК.