Заседание ГПМО учителей русского языка и литературы

Итоговое заседание городского профессионального методического объединения учителей русского языка и литературы состоялось 27 апреля.

В ходе заседания были проанализированы результаты работы ГПМО за 2022-2023 учебный год. Рассмотрен вопрос о реализации плана мероприятий, обозначены проблемы, над которыми предстоит работать в следующем учебном году.

Для обсуждения на заседаниях ГПМО запланированы такие вопросы, как:

  • анализ результатов ГИА по русскому языку и литературе;
  • подготовка обучающихся к государственной итоговой аттестации: изменения КИМ в 2023-2024 учебном году;
    реализация федеральных рабочих программ по русскому языку и литературе;
  • организация и проведение мероприятий для обучающихся (Всероссийская олимпиада школьников, всероссийский конкурс сочинений, ВКС «Без срока давности») и др.

В планах ГПМО проведение мастер-классов по подготовке обучающихся 9 класса к итоговому собеседованию и обучающихся 10-11 классов к итоговому сочинению, а также практико-ориентированных семинаров «Формирование функциональной грамотности на уроках русского языка и литературы», «Организация работы над созданием индивидуального учебного проекта по русскому языку и литературе в 9 — 11 классах», «Реализация программы воспитания с привлечением краеведческого материала в рамках уроков литературы».

Заседание провела Введенская Л.В., методист научно-методического отдела, руководитель ГПМО учителей русского языка и литературы.