Артюхов Михаил Васильевич (1942–2015)

Михаил Васильевич Артюхов (1942–2015) — известный в России талантливый менеджер образования, гордость Кузбасса и новокузнецкого учительства.

Послужной список Михаила Васильевича внушает глубокое уважение — учитель, директор школы, заведующий методическим кабинетом горОНО, заведующий РОНО, заместитель заведующего Кемеровским облОНО, председатель Комитета образования и науки администрации города Новокузнецка, первый заместитель директора НФИ КемГУ.

Как председатель Комитета образования и науки, он поддерживал любое творческое начинание в городе: создание учреждений нового типа, развитие инновационных процессов в образовательных учреждениях, смело и планомерно внедрял в практику новые педагогические технологии и дидактические системы.

Одним из важнейших направлений в его работе являлся кадровый вопрос. По личной инициативе Михаила Васильевича в городе открыт Новокузнецкий институт повышения квалификации, ставший реальным звеном в системе управления развитием
образования, осуществляющим связь между наукой и педагогической практикой.

Под руководством М.В. Артюхова на базе ИПК с 1996 года начал работу факультет профессиональной переподготовки. Были открыты представительства Новосибирского и Томского государственных педагогических университетов, Московского государственного областного педагогического университета им. М.А. Шолохова (г.Москва) и Томского государственного университета (г.Томск), представлявшие не только «столичное» образование в городе Новокузнецке, но и способствующие повышени качества подготовки специалистов и преодолению дефицита педагогических кадров.

В период руководства М.В.Артюхова комитетом образования и науки повысилась творческая активность учителей, стремление педагогов работать по авторским программам, применять новые технологии. 87 % педагогов присвоили квалификационные категории, 31 человек удостоен почетного звания «Заслуженный учитель РФ».

Постоянно в поле зрения Артюхова находились и вопросы социальной защиты и здоровья педагогических работников, которые решались через выплаты дифференцированной заработной платы, материальной помощи и ссуды. Он добился передачи институту санатория-профилактория, в котором педагоги имели возможность пройти диагностику и лечение, получить консультации врачей-специалистов, а также систематически повышать свою квалификацию.

Успехи новокузнецкой системы образования известны далеко за пределами Кузбасса, что во многом связано с личностью Михаила Васильевича Артюхова — не только талантливого руководителя, но и глубокого ученого. Материалы его исследований и научно-практических рекомендаций внедрены в работу органов управления образованием городов Кузбасса (Кемерова, Междуреченска, Прокопьевска, Киселёвска, Белова, Осинников) и составили основу спецкурса «Управление развитием образования», вошедшего в учебные планы КРИПКиПРО, ИПК, НФИ КемГУ, НГПИ, ТГПУ.

Мудрый наставник и добрый друг. Таким был его характер, таково призвание, таков долг перед людьми, которые в него верили, доверяли и боялись подвести.

Светлая ему память и благодарность нескольких поколений новокузнечан, тех, кто учился и учил во времена Михаила Васильевича Артюхова!