Экскурсия «Становление Ново-Кузнецка»

«Становление Ново-Кузнецка» — экскурсия для советников по патриотическому воспитанию прошла 12 мая

Экскурсия была организована в рамках курса повышения квалификации «Организация деятельности советника по патриотическому воспитанию обучающихся в образовательной организации».

Экскурсоводом выступила Елена Борисовна Цибизова, канд. пед. наук, доцент кафедры общего образования и психологии, заведующий методическим отделом МБОУ ДО ГДД(Ю)Т им. Н.К. Крупской, автор учебных пособий по новокузнецковедению.

Экскурсия началась на площади Побед, где первым объектом был выбран музей боевой и трудовой славы КМК.

От него группа подошла к зданию заводоуправления Кузнецкого металлургического комбината (КМК), которое является памятником архитектуры и градостроительства, объектом культурного наследия федерального значения.

Далее по маршруту — тоннель КМК, строительство которого было вызвано необходимостью создать безопасные условия для движения тысяч людей из Верхней колонии в Соцгород.

Конечной точкой маршрута стало здание первой новокузнецкой гостиницы на Верхней колонии.

Выбор объектов не случаен. Они являются символами трудового и воинского подвига новокузнечан, свидетелями славной истории КМК, жизни нашего города в период его становления и бурного развития.

Беседуя с советниками по воспитанию, Елена Борисовна акцентировала внимание на методических аспектах проведения экскурсии с детьми разного возраста, отбору содержания экскурсии, использования методов и приемов экскурсионной работы.

Были рассмотрены возможности использования краеведческого материала в работе по патриотическому воспитанию детей.

По отзывам советников по воспитанию экскурсия была крайне полезна как с методической, так и познавательной стороны. Для многих молодых педагогов это было новое «открытие» своего города через знакомство с историей его жизни советского периода.

Тамара Александровна Иванова, старший преподаватель кафедры ООиП МАОУ ДПО ИПК, куратор курса.