Выставочная экспозиция «Учителями славится Россия»

История народного образования города Новокузнецка, встречающего в этом году свое 405-летие, прошла путь длиною более чем в два века. В свете минувших веков более отчетливо видны роль и место Учительства как коллективного субъекта преобразований, вклада отдельных личностей: педагогов-подвижников, делавших его историю, чьи энтузиазм, любовь к делу просвещения, чувство долга и высокий профессионализм приближали сегодняшний день.

2023-й год объявлен в России годом Педагога и Наставника. Думается, что размышления о фактах и событиях народного образования, о роли Учителя в разных исторических периодах общественной жизни могут привести к неожиданным для каждого из нас открытиям, к сопричастности истории просвещения в границах нашей малой родины.

Реализуя прикладное исследование по истории муниципального образования города Новокузнецка, сотрудники городского музея образования и его ветеранская общественность под руководством научно-методического совета музея разработали исследовательский и информационно-коммуникативный проект «Гордость новокузнецкого учительства: педагогические династии, заслуженные учителя и их лучшие ученики».

В рамках данного проекта на базе НГМО им. В. К. Демидова МАОУ ДПО ИПК организована поисковая экспедиция по сбору недостающего фактического исторического материала, расширен спектр носителей информации и объем основного фонда музея по теме исследования, подготовлена и создана выставочная экспозиция «Учителями славится Россия».

Название выставки отражает основную ее идею – выдающиеся личности на фоне своего времени, которые и по сей день служат ориентиром для молодого поколения педагогов и руководителей.

Выставка призвана рассказать о тех выдающихся педагогах, кто своим трудом прославлял и продолжает прославлять не только наш регион, но и страну, вспомнить об основных достижениях, которыми прославились педагогические коллективы образовательных учреждений земли Кузнецкой.

На выставке впервые собраны вместе фотографии из архива музея истории народного образования, представляющие «золотой фонд» муниципальной системы образования нашего города, собор лиц, благодаря которым она состоялась.

Экспозиция представлена 127 фотопортретами лучших представителей педагогического сообщества города Новокузнецка, внесших значительный вклад в развитие муниципальной системы образования и удостоенных высоких государственных наград. В одном ряду здесь представлены фотографии заслуженных учителей школы РСФСР и РФ, заслуженных работников культуры РСФСР и РФ и заслуженного тренера РФ.

Реализация данного выставочного проекта стала возможной благодаря консолидации усилий музея с городским советом ветеранов педагогического труда во главе с Норец Валентиной Харитоновной, заслуженным учителем РФ, почетным гражданином города Новокузнецка, при активном участии ветеранов-общественников, педагогических и ученических коллективов образовательных организаций города Новокузнецка.

Приглашаем вас посетить выставку «Учителями славится Россия. Ученики приносят славу ей».

http://nvkz-teaching.tilda.ws