Торжественное открытие Муниципального образовательного форума (Августовский педсовет — 2023)

В рамках Большой педагогической недели в Кузбассе сегодня в Новокузнецке начал свою работу Муниципальный образовательный форум «Новые возможности и перспективы для педагога и наставника в современном образовательном пространстве».

В течение двух дней на различных площадках города пройдет 16 крупных мероприятий, включающих в себя работу секций, мастер-классов, диалоговых и методических площадок по актуальным вопросам.

Пленарная часть форума была открыта обращением Министра просвещения Российской Федерации Сергея Сергеевича Кравцова, в котором были обозначены намеченных на новый учебный год нововведениях.

Со словами поздравления ко всем педагогам города обратился Глава Новокузнецка Сергей Николаевич Кузнецов. В своем докладе он рассказал об обновлении инфраструктуры муниципальной системы образования, реализации мероприятий по модернизации школьных систем образования, строительстве новых образовательных объектов, финансировании текущих и планируемых ремонтов. Всего на ремонт образовательных учреждений к началу 2023-2024 учебного года было потрачено 405 миллионов рублей.

О задачах и векторах развития системы образования рассказала исполняющая обязанности председателя Комитета образования и науки Новокузнецка Светлана Васильевна Круль.

Ключевыми позициями ее доклада стали:

  • национальные цели развития Российской Федерации концепция подготовки педагогических кадров для системы образования на период до 2030 года;
  • единое содержание общего образования;
  • поддержка и сопровождение профессионального становления молодых специалистов;
  • патриотическое воспитание и профориентация;
  • стратегические ориентиры образовательной политики дошкольного образования города;
  • результаты единого государственного экзамена в 2023 году и участия во всероссийских олимпиадах школьников;
  • охват дополнительным образованием детей в возрасте от 5 до 18 лет;
  • работа с трудными подростками.

В рамках Большой педагогической недели 22 августа прошло областное Пленарное заседание, на котором 38 работников муниципальной системы образования Новокузнецка получили ведомственные награды.

И сегодня награждали тех, кто внёс значительный вклад в образование и воспитание подрастающего поколения: педагогические династии, молодых специалистов и педагогов-наставников, а также жителей города, оказывающих личную финансовую помощь образовательным организациям.

Особые слова благодарности и почтения были обращены ветеранам педагогического труда, внесшим огромный вклад в систему образования города и по сей день являющимися для многих наставниками.

Больше фото в альбоме ВК: https://vk.com/album-202020159_296005488.