Митап «Учебно-исследовательская и проектная деятельность обучающихся: отличия, особенности, проблемы в организации»

Митап для молодых специалистов «Учебно-исследовательская и проектная деятельность обучающихся: отличия, особенности, проблемы в организации».

Целью данной встречи являлось «обращение» педагогов к организации учебно-исследовательской и проектной деятельности школьников, осмысление возникающих затруднений в работе с учащимися, обмен положительным опытом работы в этом направлении.

Гимназия № 17 как место проведения выбрана не случайно. Данное учреждение является опорной площадкой МАОУ ДПО ИПК по организации методического сопровождения педагогов в области организации учебно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся.

Мероприятие включало три трека:

  • встреча с учеными-педагогами и социальными партнерами образовательных организаций;
  • методическая площадка «Презентация опыта молодых специалистов по учебно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся»;
  • проектировочный класс «Разработка проекта учебного исследования/учебного проекта».

Перед молодыми специалистами выступила Ольга Юрьевна Елькина, д-р пед. наук, профессор РАО, КГПИ ФГБОУ ВО «КемГУ» и акцентировала внимание на изменениях в программах подготовки студентов педагогических специальностей в области организации учебно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся.

Ирина Рудольфовна Примм, канд. пед. наук, заместитель директора по УВР, учитель русского языка и литературы МБНОУ «Гимназия № 17 им. В.П.Чкалова» в своем выступлении обозначила затруднения педагогов в организации учебно-исследовательской и проектной деятельности школьников Новокузнецка, представила разработанные авторским коллективом гимназии методические материалы в помощь молодым специалистам.

С предложением о совместном сотрудничестве и обзором программы обучения социальному проектированию выступила Анастасия Сергеевна Кривоноженко, директор НКО «Благотворительный фонд ЕВРАЗ-СИБИРЬ».

С положительным педагогическим опытом своей работы участников митапа познакомили молодые специалисты, руководители исследовательских работ и проектов школьников:

  • Кулакова Полина Игоревна, учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ № 69»;
  • Калаева Анна Дмитриевна, учитель английского языка МАОУ «СОШ № 112 с углубленным изучением информатики»;
  • Журавлева Юлиана Юрьевна, учитель русского языка и литертуры МАОУ «СОШ № 112 с углубленным изучением информатики».

В роли педагога-наставника и организатора проектного класса выступила Ольга Валерьевна Куртукова, заместитель директора по УВР МАОУ «СОШ № 112 с углубленным изучением информатики», куратор городского конкурса проектов «От идеи к действию».

В заключительной части встречи Ольга Валерьевна презентовала программу образовательного интенсива для молодых педагогов «Проект&Исследование», реализация которой будет осуществлена на базе МАОУ ДПО ИПК, и познакомила молодых специалистов с планом мероприятий Новокузнецкого городского научного общество учащихся «Малая академия наук».

Больше фото в альбоме: https://vk.com/album-202020159_296154570.