40 лет народному городскому музею образования им. В.К. Демидова МАОУ ДПО ИПК

26 сентября 2023 года у народного городского музея образования им. В.К. Демидова МАОУ ДПО ИПК юбилейная дата — 40 лет со дня основания.

Первый в Кузбассе историко-педагогический музей на общественных началах, открытый 26 сентября 1983 года в Доме работников просвещения по инициативе ветеранов педагогического труда, не только сохранился, но получил свое дальнейшее развитие.

Сегодня это народный городской музей образования им. В.К. Демидова в структуре института повышения квалификации.

Музей – хранитель и просветитель духовного наследия муниципальной системы образования. Его фонды насчитывают более 12 тысяч музейных предметов, и все они посвящены ключевым событиям в истории народного просвещения нашего города за последние триста лет.

Из тысяч музейных предметов, поступивших в фонды в последние годы, особенно памятны те, которые преподносились музею в память о людях, чьи имена значимы в деле посвящения города. Имен всех дарителей и меценатов не перечислить: Н.П. Недоспасова, Т.С. Шахматова, Л.Г. Качан, Т.В. Покачалова, Т.В. Яловец, В.Х. Норец и многие другие.

Сегодняшний музей истории образования — это полифункциональный учебно-культурный центр, в котором любой посетитель может найти:

  • собирателя и хранителя атрибутов народного просвещения и образования (вещей, фотографий и т.д.), исчезнувших из современной жизни;
  • консультанта, помогающего получить ответы на актуальные вопросы в области истории общего образования города Кузнецка – Сталинска — Новокузнецка;
  • информационный центр, содержащий документальные свидетельства истории и современного состояния муниципальной системы образования;
  • издателя, освещающего вопросы истории муниципальной системы образования;
  • пропагандиста, побуждающего молодежь к выбору профессии педагога;
  • культурный центр и место встречи по интересам;
  • пантеон славы учителей;
  • собор лиц, благодаря которым это стало возможным.

Возможным это стало, прежде всего, благодаря нашим ветеранам педагогического труда, которые внесли свой достойный вклад в дело сохранения истории образования и просвещения на земле Кузнецкой: Демидов Виктор Константинович, Сергеева Валентина Леонидовна, Мельникова Наталья Владимировна, Семенова Зарема Максимовна, Хлебоказова Галина Ивановна и многие другие.