Семинар «Сочинения малой формы в школьном обучении русскому языку как средство развития читательской грамотности младших школьников»

Сочинение — одно из самых сложных и самых полезных школьных заданий. Писать сочинения учащиеся должны уметь уже в начальной школе.

Для этого вида деятельности требуется развитие творческих литературных и речевых способностей, логика мышление, концентрация внимания, культура языка.

Технология обучения учащихся написанию сочинений заключается в том, что оно ориентировано на реализацию Требований к результатам освоения программы начального общего образования ФГОС НОО 2021г. по предметной области «Русский язык и литературное чтение».

С целью расширения представлений об особенностях обучения написанию сочинений малой формы на уроках русского языка и во внеурочной деятельности на семинар были приглашены учителя начальных классов.

В ходе работы рассмотрели следующие вопросы:

  • проблемы и перспективы развития устной и письменной речи младших школьников в условиях требований обновленного ФГОС НОО;
  • почему традиционная методика написания сочинений не подходит для начальной школы;
  • основные требования к написанию сочинений в начальной школе по технологии Н.А. Чураковой.

Семинар провела — Демчук Н.А., к.п.н., доцент кафедры дошкольного и начального образования МАОУ ДПО ИПК, почетный работник общего образования РФ.