Методический семинар «Современный урок в контексте обновленного ФГОС НОО»

Молодые учителя начальных классов получили ценные знания на методическом семинаре «Современный урок в контексте обновленного ФГОС НОО».

Меняются цели и содержание образования, появляются новые средства и технологии обучения, но урок остается главной формой обучения.

На семинаре молодые специалисты узнали о системе требований к современному уроку, приемах целеполагания и мотивации учащихся.

Современный урок в свете требований обновлённых стандартов — это урок, который должен иметь личностно-ориентированный характер, обеспечивать компетентностный и деятельностный подходы в обучении, а также сотрудничество всех участников образовательного процесса. Это урок, который отличается гармоничным сочетанием учебной и творческой деятельности обучающихся.

Также были рассмотрены вопросы практической значимости знаний и способов деятельности, применения рефлексии на различных этапах учебной деятельности.

Полученные знания помогут учителям создавать интересные и актуальные уроки, соответствующие требованиям обновленного ФГОС НОО.

Семинар провела Демчук Н.А., к.п.н., доцент кафедры дошкольного и начального образования МАОУ ДПО ИПК, почетный работник общего образования РФ.