Практико-ориентированный семинар «Использование цифровой образовательной среды как средство повышения мотивации обучающихся»

31 октября в рамках работы городского профессионального методического объединения заместителей директоров по учебно-воспитательной работе был проведён практико-ориентированный семинар «Использование цифровой образовательной среды как средство повышения мотивации обучающихся».

Семинар проводился на базе школы № 12, которая одна из первых в гэНовокузнецке вошла в губернаторскую программу «Моя новая школа».

Участникам семинара были представлены возможности цифровой образовательной среды школы.

Педагоги провели практические занятия, где продемонстрировали гостям использование цифровых лабораторий на уроках информатики, биологии, технологии и во внеурочной деятельности начальной школы:

— программирование робота Lego Spike (составление программы, настройка элементов, подключение);

— использование цифровой лаборатории «Vernier» при изучении темы «Строение и работа сердца»;

— выполнение вышивки вышивальной машиной Brother Innov-is M270;

— изготовление на станке лазерной резки объёмных изделий (в процессе работы был изготовлен логотип школы);

— проведение эксперимента на внеурочном занятии в начальной школе на тему «Почему в варежках тепло?» (проверка предположений: варежки создают тепло – варежки удерживают тепло).

Участники семинара получили возможность посетить видеостудию Jalinga, познакомиться с процессом создания образовательного контента.

Тема семинара вызвала интерес не только педагогов общеобразовательных учреждений, но и высшей школы: в его работе приняли участие преподаватели и студенты КГПИ КемГУ.

Представленный опыт получил положительные отзывы участников семинара.

Введенская Лидия Владимировна, методист научно-методического отдела МАОУ ДПО ИПК, Почетный работник общего образования РФ.