Межрегиональный форум работников образования «Наставничество как пространство для профессионального развития»

1 декабря МАОУ ДПО ИПК стал местом проведения Межрегионального форума работников образования «Наставничество как пространство для профессионального развития».

Форум был организован с целью создания открытой региональной площадки для обмена опытом и практиками в сфере наставничества педагогических работников, выявления лучших практик наставничества и обсуждения вопросов развития наставничества в образовании.

В мероприятии приняли участие 95 педагогов из городских округов Новокузнецка, Междуреченска, Осинников, Прокопьевска, Киселевска, Прокопьевского и Новокузнецкого муниципальных округов.

Форум включал в себя четыре секции:

  • «Наставничество как форма социального партнерства»,
  • «Эффективный наставник: как сделать работу наставника успешной»,
  • «Реверсивное наставничество»
  • и «Психологическая поддержка в процессе наставничества».

Спикеры представили эффективные наставнические практики, рассмотрели возможности социального партнерства в сфере наставничества и практики психологического сопровождения наставников и наставляемых.

Особый интерес участников вызвала деловая игра «Мониторинг эффективности реализации Целевой модели наставничества обучающихся», которую провела заместитель директора по НР МБОУ «СОШ № 79» Зыкова М.А. Участники побывали в роли обучающихся-наставников и обучающихся-наставляемых в моделях взаимодействия «Старший — младшему», «Равный — равному», «Лидер — пассивному», определили потребности в наставнической деятельности каждого участника и показатели мониторинга эффективности наставничества.

Участники форума отметили большую практическую значимость мероприятия и выразили желание проведения очных встреч педагогов-наставников образовательных организаций Южнокузбасской агломерации для обмена опытом и неформального общения.

Больше фото вы сможете найти в альбоме ВК: https://vk.com/album-202020159_300073782.