Вторая проектная сессия «Мастерская городских стратегий»

«Мастерская городских стратегий – 2», проводимая в рамках летней проектной сессии, открылась сегодня в СибГИУ.

Мероприятие открыла Ю.А. Соловьева. Председатель КОиН рассказала о проекте и целях данной сессии. Юлия Александровна отметила значимость проектной деятельности в развитии старшеклассников и пожелала ученикам творческих успехов.

К участникам так же обратились доктор технических наук, ректор СибГИУ А.Б. Юрьев и заместитель главы города по социальным вопросам Е.Д. Сазанович. А.Б. Юрьев отметил разноплановость направлений, в рамках которых участники будут вырабатывать стратегии и формировать собственные проекты.

Ученикам были предложены разнообразные темы проектов: в области развития транспорта; туризма; систем безопасности; металлургии; охраны окружающей среды и др.

Е.Д. Сазанович рассказал о том, что ряд проектов, предложенных в первой мастерской городских стратегий будут реализованы городом, и что новые проекты так же важны для городского пространства Новокузнецка.

В рамках «Мастерской» с докладом «От стратегии к проекту» выступила кандидат педагогических наук, ректор МАОУ ДПО ИПК Н.А. Позднякова. Наталья Анатольевна обсудила с учениками вопросы формирования стратегии, подходы и стадии стратегического мышления.

На основе работы В.Л. Квинта «Концепция стратегии», Наталья Анатольевна предложила ученикам рассмотреть 15 правил стратегического мышления. В рамках лекции старшеклассники обсудили вопросы: «Кто такой стратег?» и «Что нужно человеку чтобы стать стратегом?».

В заключении лекции Наталья Анатольевна описала структуру паспорта проекта, который будут составлять учащиеся в течении следующей недели.