Итоги августовского педагогического совета (25 августа)

Второй день работы педсовета начался с открытого заседания городского методического объединения «Стратегические ориентиры деятельности городских методических объединений».

В ходе заседания ГМО рассматривались следующие вопросы:

  • модель муниципальной методической службы как единое научно-методическое пространство города;
  • реализация муниципальной программы «Сопровождение профессионального становления молодых специалистов»;
  • о развитии конкурсного движения в муниципальной системе образования
  • выявление, обобщение и распространение лучших педагогических практик – фактор повышения качества и эффективности работы муниципальной системы образования

Открыла заседание начальник отдела общего образования КОиН администрации г.Новокузнецка Г.М. Белова, она отметила, что в условиях модернизации образования возрастает роль муниципальной методической службы как фактора развития образовательной системы в целом.

Проектная сессия «Педагогическое сопровождение проектной деятельности учащихся» прошла на базе ГДД(Ю)Т им. Н.К. Крупской.

В формате проектной сессии:

  • участники познакомились с итогами регионального конкурса проектов «От идеи к действию»-2021 и перспективами планируемого нового формата конкурса в 2022 году;
  • была организована групповая деятельность для формирования проектных инициатив, генерации совместных идей и новых подходов к решению проблемных вопросов по заданной тематике («Культурный код» Кузбасса);
  • прошла апробация методического конструктора «От идеи к действию», с помощью которого участникам предлагалось выстроить логику поэтапной реализации педагогического проекта по сопровождению проектной деятельности учащихся;
  • участники проектных групп получили возможность выступить в роли экспертов, критически конечный продукт с точки зрения достижения образовательных результатов проектной деятельности и возможных социальных эффектов по итогам реализации ученических проектов.

В рамках неформальная конференция «Непрерывное образование педагогов: от эффективных технологий к качеству образования» в формате «Печа-Куча» (PechaKucha) руководители и педагоги муниципалитета представили практики использования эффективных образовательных технологий, выступили в роли мастеров или поучаствовали в мастер-классах с целью знакомства с опытом коллег, обменялись мнениями в аудитории.

Во время кросс-функциональной сессии «Непрерывное образование педагогов ДОО: эффективные практики и перспективы развития в логике 4К» творческие команды старших воспитателей ДОО представили аналитический обзор эффективного отечественного и зарубежного опыта внедрения модели 4К в дошкольное образование, провели декомпозицию общей стратегии методической работы в ДОО. Консолидация специалистов с различным функциональным опытом, объединивших усилия для достижения общей цели, позволила смоделировать практики развития креативности, критического мышления, кооперации и коммуникации в системе непрерывного образования педагогов ДОО города Новокузнецка.