Региональная научно-практическая конференция «Система оценки качества образования: вызовы и решения в условиях обновленных ФГОС»

Региональная научно-практическая конференция «Система оценки качества образования: вызовы и решения в условиях обновленных ФГОС» в рамках XXIV городских Дней науки собрала руководителей и педагогов не только Новокузнецка, но Кемерова, Белова, Междуреченска, Таштагола и Новокузнецкого муниципального района.

В пленарной части с приветственным словом выступила заместитель председателя КОиН С.В. Круль.

Н.А. Позднякова, ректор МАОУ ДПО ИПК г.Новокузнецка, в своем выступлении сделала акцент на актуальных задачах в деле совершенствования системы оценки качества образования.

Заведующая кафедрой начального образования КРИПКиПРО А.А. Давыденко в своем докладе осветила современные тренды реализации проектного подхода на уровне образовательных организаций.

Механизм управления качеством образования на основе анализа результатов внешних оценочных процедур описала В.А. Батищева, заместитель директора по УВР МБОУ «СОШ № 19 с углубленным изучением отдельных предметов» г.Междуреченска.

На секции «Внутришкольная система оценки качества образования как элемент системы управления качеством образования» были представлены управленческие практики организации системы оценки качества образования на уровне школы:

  • возможности АИС «Электронная школа 2.0»,
  • процедура «Образовательный минимум»,
  • интеграция результатов ВПР.

Поднятые темы вызвали большой интерес у аудитории.

В рамках секции «Стратегии развития и перевода школ с низкими образовательными результатами в эффективный режим работы» были представлены управленческие и педагогические практики по повышению качества образования.

Особый интерес участников вызвали вопросы:

  • реализации проектного управления,
  • целевой модели наставничества,
  • повышения профессионального мастерства педагогических работников посредством разработки и реализации индивидуальных образовательных маршрутов,
  • путей развития учебной мотивации обучающихся.

Результатом работы педагогической мастерской «Эффективные практики работы с неуспевающими учащимися» стали разработанные планы работ с неуспевающими учащимися.

Завершилась конференция подведением итогов и словами благодарности в адрес организаторов за возможность обобщения эффективных практик повышения качества образования в контексте обновленных ФГОС.