Васильев Михаил Николаевич – учитель-художник-воин!

Михаил Николаевич Васильев родился 10.10.1919 года в городе Енисейске Красноярского края. В городе Сталинске проживал с 1933 года, учился сначала в средней школе №12, затем в школе рабочей молодежи №1.

В 1939 году, будучи студентом Московского архитектурного института, был призван в ряды Красной Армии.

В 1942 году окончил Сретенское пехотное училище и был оставлен при училище командиром взвода. Через год его перевели в Забайкальское стрелково-минометное училище в той же должности.

Ему, воину и художнику, в армии поручали много оформительской работы.

В июле 1944 года он ушел добровольцем на фронт. Воевал в составе 12 гвардейского стрелкового полка 4 гвардейской минометной воздушно-десантной дивизии и 311 стрелкового полка 65 стрелковой дивизии.

Гвардии лейтенант Васильев принимал участие в Будапештской операции в качестве командира роты.

Особенный след в памяти педагога-воина оставили боевые действия под г. Мишкольцем (Венгрия). Его роте было дано задание: выдержать основное направление полка. Бойцы его роты сбили усиленное боевое охранение и фашисты бежали, оставив огневые позиции и бросив раненых солдат. Тогда Васильев дал команду развернуть брошенные немецкие минометы в стороны бегущего врага и выпустить по ним мины. Даже получив три ранения, он продолжал командовать ротой, пока не подоспела смена. Бой был выигран. В результате наши войска сумели подойти к железнодорожному полотну, что было главной задачей. За умелое командование и находчивость в этом бою Васильев был награжден медалью «За отвагу».

Его вклад в победу отмечен орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За победу над Германией», юбилейными наградами.

С 3 сентября 1945 года Михаил Николаевич приступил к мирному труду в качестве учителя черчения и рисования в средней школе № 12 города Сталинска, где проработал 35 лет и подготовил много учеников, которые стали художниками, архитекторами и просто культурными людьми.

Подготовленные Михаилом Николаевичем экспозиции творческих работ учащихся 12 школы на городских выставках всегда удивляли богатством и разнообразием: и рисунки, и скульптура, и графика, и чеканка.

Три десятка лет он прививал детям любовь к родной природе, к живописному искусству.

Об уважении и признательности к педагогу Васильеву М. Н. говорят строки письма его ученика, главного архитектора г.Волгограда В. Кирпичникова: «Дорогой учитель! Поздравляю тебя, ветерана, с праздником. Пусть твоя жизнь будет так или иначе связана воспоминаниями, с нами, твоими учениками, направленными по хорошему, нужному и верному пути тобой, Михаил Николаевич…».

Находясь на заслуженном отдыхе, Михаил Николаевич продолжал писать свои полотна, которые взывали к радости жизни, познанию красоты природы и бескорыстной любви к окружающему миру.