Вершинин Аркадий Михайлович

Вершинин Аркадий Михайлович (1916-1975) — военрук, инвалид Великой Отечественной войны.

В 1941-1942 годах Аркадий Михайлович работал военным руководителем в школе № 8 города Сталинска. Он комплектовал группы юношей 9-10 классов средней школы для всеобуча по 110-часовой программе, девочки изучали военно-санитарное дело, все обучающиеся 1-7 классов занимались в группах противовоздушной обороны. Подготовка бойцов всеобуча велась по жестким требованиям: ежедневные утренние 4-часовые тренировки, затем учебные занятия в третью смену. Все воспитанники Вершинина выдержали экзамен на «хорошо» и «отлично». Ребята любили и уважали строгого, но справедливого военрука, он был для них образцом дисциплинированности и военной выправки.

В конце 1942 года А. М. Вершинин отправлен на фронт. В звании младшего лейтенанта он командовал взводом 380 отдельного пулеметно-артиллерийского батальона, находящегося в подчинении Можайского укрепрайона.

В 1944 году получил два осколочных ранения: сначала пальцев правой руки, затем предплечья левой руки, второе ранение повлекло ампутацию левой.

Его вклад в победу отмечен орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией», юбилейными наградами и памятными подарками.

Инвалидом 1 группы он вернулся в Сталинск, создал семью с учительницей Марией Петровной Крючковой (Вершининой).

Несмотря на нетрудоспособность, брался за временные работы по художественному оформлению, частные заказы.

Жизнь, искалеченная войной, оборвалась неожиданно: в торжественный день тридцатилетия Великой Победы, вернувшись с митинга, младший лейтенант в отставке Аркадий Михайлович Вершинин скончался от сердечного приступа.