Вершинина (Крючкова) Мария Петровна — ликвидатор неграмотности

Вершинина (Крючкова) Мария Петровна, учитель школ №№ 16,26,40 города Новокузнецка, участник Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Мария Петровна родилась 20 июля 1917 года в селе Ильинка Кузнецкого района.

Начала свой трудовой путь с 15-летнего возраста в школе ликбеза. Маруся, как ее ласково называли взрослые ученики, обучала письму и грамоте односельчан.

Утвердившись в выборе учительской профессии, она в 1935 году получает образование в Сталинском педагогическом техникуме. Последовательно и неуклонно совершенствуя квалификацию учителя, она в 1941 году окончила естественно-географический факультет Сталинского пединститута. По направлению работала учителем географии в селе Моряковка Томской области. Но, охваченная патриотическим порывом, она приняла решение об уходе на фронт. Прошла обучение на курсах медсестер.

В 1942 году, откликнувшись на призыв Партии и Правительства, прямо на комсомольском собрании записалась добровольцем в войска противовоздушной обороны.

Военные дороги привели ее в 381 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион ПВО. Выполняя обязанности связиста, младший сержант М. П. Крючкова по телефону передавала распоряжения командира батареи и сообщала информацию, поступающую от батареи. В свободное от дежурства время выполняла иные работы: восстановление нарушенной связи, сбор оборванных во время боев телефонных проводов. Непростая работа связиста проводилась порой и ночью, и в непогоду, и в болотистой местности. Приходилось Марии Петровне, надев «кошки», подниматься на столб для исправления нарушенной связи…

Её боевой путь проходил через Воронеж, Керчь, Черновцы, Кишинев, Байю (Венгрия). Весть о Великой Победе застала ее на берегу Дуная.

Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией» и юбилейными медалями.

В августе 1945 года после демобилизации Мария Петровна вернулась к любимой профессии, получив должность учителя географии в средней школе № 26 города Сталинска. Посвятила свой многолетний учительский труд патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Она связала свою судьбу с Аркадием Михайловичем Вершининым, военруком школ №№ 8 и 26, фронтовиком, искалеченным в боях за Родину, окружила его заботой и вниманием.