Стратегическая сессия «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: новый контекст содержания обучения и воспитания»

Стратегическая сессия «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: новый контекст содержания обучения и воспитания» прошла для руководителей дошкольных образовательных учреждений Новокузнецка.

Приветственным словом открыла мероприятие Ирина Алексеевна Логинова, заместитель председателя КОиН, начальник отдела дошкольного образования. Она отметила, в каком направлении необходимо развиваться и двигаться в последующий период, поздравила коллег с новым учебным годом.

Юлия Юрьевна Великанова, преподаватель кафедры дошкольного и начального образования МАОУ ДПО ИПК, рассказала об изменениях и обновлениях в системе дошкольного образования в связи с введением ФОП ДО, направленных на создание единого образовательного пространства.

Светлана Васильевна Осинцева, заведующая МБ ДОУ «Детский сад № 158», поделилась с коллегами опытом принятых управленческих действий по введению федеральной образовательной программы дошкольного образования в практику.

Анастасия Константиновна Сиволапова, преподаватель кафедры дошкольного и начального образования МАОУ ДПО ИПК, рассказала об изменениях в рабочей программе воспитания, которая с 2023-2024 учебного года становится структурным компонентом образовательной программы дошкольного образования, и познакомила слушателей с практическим руководством «Воспитателю о воспитании», разработанным институтом изучения детства, семьи и воспитания.

Заведующая кафедрой дошкольного и начального образования МАОУ ДПО ИПК Светлана Геннадьевна Инкина выступила с докладом об обеспечении преемственности между ФГОС ДО и ФГОС НОО.

Особое внимание было уделено вопросу взаимодействия с родителями. Важно, чтобы родительское сообщество понимало, как и что изменится в организации образовательной деятельности с 1 сентября 2023 года. Главными целями взаимодействия с родителями, являются психолого-педагогическая поддержка семьи и повышение компетентности родителей в вопросах образования, охраны и укрепления здоровья детей, а также обеспечение единства подходов к воспитанию и обучению детей в условиях ДОО и семьи.

Заключением стратегической сессии стало информирование о цифровой трансформации дошкольного образования и вступлении в силу Федерального закона от 29.12.2022 № 584-ФЗ ч. 8-10 ст.10 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», установившего запрет на использование российскими организациями иностранных мессенджеров и необходимости использования в образовательных организациях с 1 сентября 2023 г. информационно-коммуникационной платформы «Сферум» и VK Мессенджера для организации коммуникации.

Больше фото в альбоме ВК: https://vk.com/album-202020159_296231039.