Практико-ориентированный семинар «Игровые технологии на уроках информатики как средство повышения мотивации обучающихся»

В рамках деятельности городского профессионального методического объединения учителей информатики 21 марта состоялся практико-ориентированный семинар «Игровые технологии на уроках информатики как средство повышения мотивации обучающихся».

Игра является универсальным средством, помогающим учителю превратить сложный процесс обучения в увлекательное занятие. В процессе обучения с помощью игры проявляются предусмотренные учебной программой знания, а также такие качества, как сообразительность и находчивость.

Таким образом, игра нацелена на вовлечение в процесс обучения не только преуспевающих учеников, но и тех, кто слабо осваивает образовательную программу.

На семинаре учителя школ города представили опыт применения игровых технологий на уроках информатики.

Швечков Андрей Евгеньевич, учитель информатики МКОУ «Санаторная школа-интернат № 82» рассказал об обучающих компьютерных играх при изучении экономического моделирования.

О деловых играх на уроках информатики сообщила Фадеева Людмила Анатольевна, учитель информатики МБОУ «СОШ № 6».

Каппес Даниил Олегович, учитель информатики МБОУ «СОШ № 60», поделился опытом разработки текстовых сообщений и презентаций путем использования искусственного интеллекта.

Козликина Евгения Николаевна, учитель информатики МБОУ «СОШ № 60», показала игровые технологии как средство повышения познавательного интереса на уроках информатики в основной школе.

Вдумчивое изучение всех требований образовательных стандартов и возможностей игры позволяет сделать вывод, что правильно спроектированная игра может быть полезна в реализации ФГОС в самых разных аспектах: в развитии коммуникативных, познавательных и регулятивных УУД, формировании навыков читательской, математической и естественно-научной грамотности.

Новоселова Г.А., методист НМО МАОУ ДПО ИПК, руководитель ГПМО учителей информатики.