Практико-ориентированный семинар «Реализация модуля «Школьный урок» программы воспитания в рамках уроков русского языка и литературы с привлечением краеведческого материала»

21 марта состоялся городской практико-ориентированный семинар «Реализация модуля «Школьный урок» программы воспитания в рамках уроков русского языка и литературы с привлечением краеведческого материала».

Что нужно сделать, чтобы школьные уроки стали воспитывающими уроками? Какие усилия нужно предпринять учителю, чтобы его занятия влияли не только на когнитивное, но и на личностное развитие ребенка?

Ответом на эти вопросы стало выступление Натальи Викторовны Турчиной, учителя русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 29», руководителя районного профессионального методического объединения учителей русского языка и литературы Орджоникидзевского района.

Наталья Викторовна также обратила внимание на то, что главная задача современного образования – возрождение лучших духовных традиций общества, воспитание нравственного, здорового поколения, что невозможно без воспитания такого чувства, как патриотизм, любовь и уважение к «малой родины». Она поделилась опытом взаимодействия школы с учреждениями культуры города, показав значимость такого взаимодействия в воспитании у школьников патриотизма и развития духовно-нравственных ценностей.

Усова Елена Николаевна (МБОУ «СОШ № 29») представила урок литературы в 5 классе на тему «Шорские народные сказки. Софрон Тотыш «Сказки Шапкая».

Урок предполагает знакомство с Софроном Тотышем, писателем, собирателем, сказителем шорского фольклора и его сборником «Сказки Шапкая».

В процессе урока учащиеся узнают о быте, культуре и обычаях шорцев, коренной народности Кузбасса; углубляют знания о видах сказок; обучаются выразительному чтению, актерскому мастерству, лингвистическому анализу текста.

Малых Ирина Григорьевна (МБОУ «СОШ № 27») представила работу школьного методического объединения учителей русского языка и литературы по реализации регионального компонента в урочной и внеурочной деятельности.

Участники семинара познакомились с разнообразными формами работы: от проведения вводных уроков с использованием краеведческого материала в начале учебного года до подготовки учащихся к научно-практическим конференциям и организации встреч с известными людьми, писателями, поэтами нашего города. Был представлен многообразный краеведческий материал, который используется на уроках русского языка.

Бесчетнова Вера Васильевна (МБОУ «СОШ № 27») поделилась опытом организации и проведении библиотечных уроков с привлечением краеведческого материала.

Заключением семинара стала экскурсия «Кузнецкстрою – 95», которую провела Дубровская Людмила Александровна, специалист по музейной деятельности научно-технического музея имени академика И.П. Бардина.

Введенская Л.В., методист научно-методического отдела, руководитель ГПМО учителей русского языка и литературы.